Les éveques dont j'ai dépendu

 

Diocèse d'Amiens


Olivier Leborgne
(13 novembre 1963)

  • Ordonné prêtre du diocèse de Versailles le 29 juin 1991
  • 1991-1996 : Vicaire à la paroisse d’Élancourt-Maurepas
  • 1996-1998 : responsable diocésain pour la pastorale des jeunes
  • 1998-2003 : curé de la paroisse Sainte-Bernadette à Versailles
  • 2003-2014 : Vicaire général du diocèse de Versailles
  • Ordonné évêque le 6 avril 2014
  • 2014 : Evêque d'Amiens


Jean-Luc Bouilleret
( 28 octobre 1953)

  • Ordonné prêtre le 28 juin 1981 pour de le diocèse de Saint Claude
  • 1981-1993 : enseignant au grand séminaire de Dijon
  • 1990-1996 :curé de paroisses jurasiennes
  • 1996-2003 : directeur au séminaire universitaire de Lyon
  • Ordonné évêque le 11 mai 2003
  • 2003-2013 : Evêque d'Amiens
  • 2013 : Archevêque de Besançon

Diocèse aux Armées Françaises


Luc Ravel
(21 mai 1957)

  • congrégation des chanoines réguliers de saint Augustin
  • Professions religieuse le 7 décembre 1985
  • Ordonné prêtre le 25 juin 1988
  • 1988-1991 Prieur du prieuré au collège Saint-Charles de Porrentruy (Jura suisse)
  • 1991-1996 Prieur et curé du prieuré Marie Médiatrice à Montbron (diocèse d’Angoulême)
  • 1996-2003 Sous-prieur de l’abbaye Saint-Pierre de Champagne (diocèse de Viviers)
  • 1996-2007 Maître des novices, abbaye Saint-Pierre de Champagne
  • 1996-2009 Responsable de la formation, abbaye Saint-Pierre de Champagne.
  • Ordonné évêque le 29 novembre 2009
  • 2009 : Evêque aux Armées Françaises


Patrick Le Gal
(14 janvier 1953)

  • Ordonné prêtre le 8 décembre 1982 pour la communauté Notre-Dame de la Sagesse
  • 1982-1986 : enseignant en droit canonique à l'Université de Fribourg et juge à l'officialité
  • 1986-1997 : avocat à l'officialité de l'ïle de France et directeur du Foyer de Charité de Poissy
  • Ordonné évêque le 7 décembre 1997
  • 1997-2000 : évêque de Tulle
  • 2000-2010 : évêque aux Armées Françaises
  • 2010 : Recteur de la Basilique Notre Dame de Fouvrière et directeur des oeuvres missionnaires pontificales


Michel Dubost
(15 avril 1942)

  • Ordonné prêtre le 25 mai 1967 (pour la congrégation de Jésus et Marie - Eudistes)
  • 1967-1976 : Vicaire à la paroisse Notre Dame de Bercy (Paris 15ème)
  • 1967-1976 : aumônier des collègezs et lycées de Versailles
  • 1976 à 1982 : Secrétaire Général de la Fédération des organismes de communication sociale (FOCS)
  • 1982-1988 : Curé de la paroisse saint Jacques du Haut-pas (Paris 5ème) e
  • 1982-1988 : directeur de l'aumônerie de l'enseignement public
  • Ordonné évêque le 8 septembre 1988
  • 1988-2000 : évêque aux Armées Françaises
  • 2000 : Evêque d'Evry

Archidiocèse de Paris


André Vingt-trois
(7 novembre 1942)

  • Ordonné prêtre du diocèse de Paris le 28 juin 1969
  • 1969-1981 : Vicaire à la paroisse sainte Jeanne de Chantal (Paris 16ème)
  • Ordonné évêque le 25 juin 1988
  • 1988-1999 : évêque auxiliaire de Paris, évêque tituliaire de Thibilis
  • 1999-2005 : Archevêque de Tours
  • 2005 : Archévêque de Paris
  • Créé cardinal le 24 novembre 2007


Jean-Marie Lustiger
(17 septembre 1926 - 5 août 2007)

  • Baptisé le 25 août 1940 à l'âge de 14 ans
  • ordonné prêtre du diocèse de Paris le 17 avril 1954
  • 1954-1969 : aumônier de la paroisse universitaire de Paris
  • 1969-1979 : Curé de la paroisse sainte Jeanne de Chantal (Paris 16ème)
  • Ordonné évêque le 8 décembre 1979
  • 1979-1981 : évêque d'Orleans
  • 1981-2005 : archevêque de Paris
  • Créé cardinal le 2 février 1983


François Marty
(18 mai 1904 - 16 février 1994)

  • ordonné prêtre du diocèse de le 28 juin 1930
  • 1932-1933 : Vicaire à Villefranche-de-Rouergue
  • 1933-1939 : Vicaire à Saint Amans de Rodez
  • 1939-1940 : mobilisé
  • 1940-1943 : Curé de Bournazel
  • 1943-1948 : Curé de Rieupeyroux
  • 1948-1951 : Archiprêtre de Millau
  • 1951-1952 : Vicaire général du diocèse de Rodez
  • Ordonné évêque le 6 février 1952
  • 1952-1959 : Évêque de Saint-Flour
  • 1959-1968 : Coadjuteur, puis archevêque de Reims
  • 1968-1981 : Archevêque de Paris
  • Créé cardinal le 28 avril 1969


Pierre Veuillot
(5 janvier 1913 - 14 février 1968)

  • ordonné prêtre du diocèse de Paris le 26 mars 1939
  • 1939-1942 : vicaire en banlieue parisienne
  • 1942-1961 : attaché à la secrétaireire d'Etat au Vatican
  • 1959-1961 : évêque d'Angers
  • 1961-1966 : coadjuteur de l'Archeêque de Paris
  • 1966-1968 : archevêque de Paris
  • créé cardinal le 26 juin 1967


Maurice Feltin
(15 mai 1883 - 27 septembre 1975)

  • ordonné prêtre du diocèse de Besançon le 3 juillet 1909
  • 1927-1932 : évêque de Troyes
  • 1932-1935 : archevêque de Sens
  • 1935-1949 : archevêque de Bordeaux
  • 1949-1966 : archevêqque de Paris
  • créé cardinal en 1963


Emmanuel Suhard
(5 avril 1874 - 30 mai 1949)

  • ordonné prêtre du diocèse de Laval en 1897
  • 1928-1931 : évêque de Bayeux-Lisieux
  • 1931-1940 : archévêque de Reims
  • créé cardinal en 1935
  • 1940-1949 : archevêque dee Paris


index


papes


Conciles


JP Bouvier


Prières


Saints


éditoriaux


Ministères


liens


Réactions